Haupt Migräne

Gebrauchsanweisung IBUPROFEN (IBUPROFEN)

Gebrauchsanweisung:

Preise in Online-Apotheken:

Ibuprofen ist eine nichtsteroidale synthetische Droge mit analgetischen, entzündungshemmenden und fiebersenkenden Wirkungen..

pharmachologische Wirkung

Der Wirkstoff des Arzneimittels ist Ibuprofen, ein Phenylpropionsäurederivat.

Ibuprofen ist am wirksamsten bei entzündlichen Schmerzen. Die fiebersenkende Wirkung kommt Acetylsalicylsäure ziemlich nahe. Unterdrückt die Blutplättchenadhäsion, verbessert die Mikrozirkulation und reduziert Entzündungen.

Bei äußerlicher Anwendung hat Ibuprofen in Form einer Salbe eine starke analgetische Wirkung und reduziert Hyperämie, morgendliche Steifheit und Schwellung.

Das Medikament ist in der Liste der wichtigsten Medikamente der Weltgesundheitsorganisation enthalten, seine Wirksamkeit und Sicherheit wurden untersucht und klinisch getestet..

Freigabe Formular

Ibuprofen ist in Form von Tabletten, Suspensionen und Salben erhältlich..

  • Ibuprofentabletten sind rund, glatt und bikonvex weiß. Jede Tablette enthält 200 mg oder 400 mg Wirkstoff. Hilfsstoffe - Magnesiumstearat, Talk, Laktose, Kartoffelstärke, kolloidales Siliziumdioxid, Povidon 25. 10, 20 und 100 Stück pro Packung;
  • Beschichtete Tabletten mit verzögerter Freisetzung von Ibuprofen. Jede Tablette enthält 800 mg Wirkstoff. 7, 14 und 60 Stück pro Packung;
  • Pastillen. Jede Tablette enthält 200 mg Wirkstoff;
  • Kapseln mit verzögerter Freisetzung. Jede Kapsel enthält 300 mg Wirkstoff;
  • Suspension Ibuprofen zur oralen Verabreichung ist homogen, gelb und riecht nach Orange. 5 ml Suspension enthalten 100 mg Wirkstoff. Hergestellt in 100-ml-Flaschen in einem Karton mit einem Messlöffel;
  • 5% Creme und Gel zur äußerlichen Anwendung.

Indikationen für die Verwendung von Ibuprofen

Ibuprofen ist angezeigt für:

  • Symptomatische Behandlung von Influenza und SARS;
  • Osteoarthrose;
  • Psoriasis-Arthritis;
  • Zervikale Spondylose;
  • Barre-Lieu-Syndrom;
  • Zervikale Migräne;
  • Bursite;
  • Spondylitis ankylosans;
  • Neuralgische Amyotrophie;
  • Myalgie;
  • Nephrotisches Syndrom;
  • Haltungshypotonie (bei Einnahme von blutdrucksenkenden Medikamenten);
  • Fieber verschiedener Etymologien;
  • Traumatische Entzündung der Weichteile und des Bewegungsapparates;
  • Wirbelarterien-Syndrom;
  • Neuralgie
  • Tendinitis;
  • Hämatome.

Ibuprofen ist auch bei der Behandlung von Bandverstauchungen, rheumatoider Arthritis, Radikulitis und Gelenksyndrom (mit Verschlimmerung der Gicht) angezeigt..

Als Adjuvans ist Ibuprofen zur Anwendung indiziert bei:

  • Lungenentzündung;
  • Postoperativ, Zahnschmerzen und Kopfschmerzen;
  • Infektiöse und entzündliche HNO-Erkrankungen - Pharyngitis, Mandelentzündung, Rhinitis, Laryngitis, Sinusitis;
  • Bronchitis;
  • Panniculitis
  • Primäre Dysmenorrhoe;
  • Algodismenorea;
  • Entzündungsprozesse im Becken;
  • Adnexitis.

Kontraindikationen

Ibuprofen gemäß den Anweisungen ist kontraindiziert bei:

  • Überempfindlichkeit gegen das Medikament;
  • Verschlimmerung von Magen- oder Zwölffingerdarmgeschwüren und Colitis ulcerosa;
  • Erkrankungen des Sehnervs und Beeinträchtigung des Farbsehens;
  • "Aspirin" Asthma;
  • Arterieller Hypertonie;
  • Scotome;
  • Amblyopie;
  • Schwere Nieren- oder Leberfunktionsstörung sowie Leberzirrhose mit portaler Hypertonie;
  • Herzinsuffizienz;
  • Schwellung;
  • Hämophilie;
  • Hypokoagulation;
  • Leukopenie;
  • Pathologie des Vestibularapparates;
  • Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel;
  • III Schwangerschaftstrimester.

Gemäß den Anweisungen wird Ibuprofen mit Vorsicht verschrieben in:

  • Chronische Herzinsuffizienz,
  • Begleiterkrankungen der Leber und Nieren,
  • Enteritis;
  • Unmittelbar nach der Operation;
  • Mit dyspeptischen Symptomen vor Beginn der Behandlung;
  • Gastritis;
  • Stechen;
  • Kinder unter 12 Jahren.

Bei der Anwendung von Ibuprofen ist es erforderlich, das Bild des peripheren Blutes sowie die Funktionen von Leber und Nieren systematisch zu überwachen.

Gebrauchsanweisung Ibuprofen

Gemäß den Anweisungen wird Ibuprofen nach den Mahlzeiten im Inneren eingenommen..

Die tägliche Dosis des Arzneimittels hängt von der Krankheit ab:

  • Bei Arthrose, Algodismenorrhoe, Psoriasis-Arthritis und Spondylitis ankylosans werden Erwachsenen 3-4 mal täglich 400-600 mg verschrieben.
  • Bei rheumatoider Arthritis wird eine erhöhte Dosis von 800 mg dreimal täglich eingenommen.
  • Bei Weichteilverletzungen und Verstauchungen werden Ibuprofen-Tabletten mit längerer Wirkung verwendet - 1600-2400 mg einmal täglich, vorzugsweise vor dem Schlafengehen;
  • Nehmen Sie bei mäßigen Schmerzen 1200 mg pro Tag ein.
  • Bei fieberhaftem Syndrom, das nach der Immunisierung auftritt, werden bei Bedarf 50 mg verwendet. Die Dosis kann nach 6 Stunden wiederholt werden, jedoch nicht mehr als 100 mg pro Tag.

Bei fieberhaften Kindern über 12 Jahren wird zur Senkung der Körpertemperatur die Dosis von Ibuprofen berechnet:

  • Über 39,2 ° C. Mit 10 mg pro 1 kg Gewicht pro Tag;
  • Unter 39,2 Grad C - 5 mg pro 1 kg Gewicht pro Tag.

Ibuprofen-Resorptionstabletten werden zur Behandlung von HNO-Erkrankungen eingesetzt, die sich im Mund unter der Zunge auflösen. Kindern über 12 Jahren und Erwachsenen werden 2-3 mal täglich 200-400 mg verschrieben.

Eine Suspension zur oralen Verabreichung wird normalerweise für Kinder verschrieben. Die durchschnittliche Einzeldosis bei dreimal täglicher Einnahme beträgt:

  • 1 bis 3 Jahre - 100 mg;
  • 4 bis 6 Jahre - 150 mg;
  • 7 bis 9 Jahre - 200 mg;
  • 10 bis 12 Jahre alt - 300 mg.

Tragen Sie Ibuprofen Gel oder Creme topisch auf und reiben Sie es 3-4 Mal täglich ein, bis es vollständig in den betroffenen Bereich eingezogen ist. Die Behandlung kann innerhalb von 2-3 Wochen durchgeführt werden.

Nebenwirkungen

Gemäß den Anweisungen ist Ibuprofen ein ziemlich sicheres Medikament und wird normalerweise gut vertragen. Bei der Anwendung können einige Nebenwirkungen auftreten:

Verdauungssystem: häufiger Durchfall, Erbrechen, Übelkeit, Anorexie, Beschwerden im Epigastrium, erosive und ulzerative Läsionen des Magen-Darm-Trakts; signifikant weniger abnorme Leberfunktion oder Blutungen aus dem Magen-Darm-Trakt.

Nervensystem: Kopfschmerzen oder Schwindel, Schlafstörungen oder Unruhe sowie Sehstörungen können auftreten..

Kreislaufsystem: Nebenwirkungen werden nur bei längerer Anwendung des Arzneimittels beobachtet - Thrombozytopenie, Anämie, Agranulozytose.

Harnsystem: Bei längerer Anwendung von Ibuprofen kann es zu einer Beeinträchtigung der Nierenfunktion kommen.

Allergische Reaktionen können sowohl bei der Einnahme des Arzneimittels als auch bei topischer Anwendung in Form von Hautrötung, Hautausschlag, Quincke-Ödem und Brennen beobachtet werden. Deutlich weniger wahrscheinliches Auftreten eines bronchospastischen Syndroms und einer aseptischen Meningitis.

Ibuprofen ist im dritten Schwangerschaftstrimester kontraindiziert. Die Anwendung in I- und II-Trimestern ist streng nach ärztlicher Aussage möglich.

Während der Stillzeit kann Ibuprofen in niedrigen Dosen gegen Schmerzen und Fieber angewendet werden. Da das Medikament in die Muttermilch übergeht, ist die Anwendung in Dosen von mehr als 800 mg pro Tag kontraindiziert.

Lagerbedingungen

Ibuprofen ist verschreibungspflichtig. Haltbarkeit - 3 Jahre..

Ibuprofen

Ibuprofen ist ein nichtsteroidales entzündungshemmendes Medikament mit entzündungshemmender, fiebersenkender und analgetischer Wirkung..

Pharmakologische Eigenschaften

Ibuprofen blockiert Cyclooxygenase-1 und Cyclooxygenase-2 nicht selektiv. Der Wirkungsmechanismus von Ibuprofen beruht auf der Hemmung der Synthese von Prostaglandinen - Mediatoren von Schmerz, Entzündung und Hyperthermie. Es schwächt Schmerzen, einschließlich Gelenkschmerzen in Ruhe und während der Bewegung; Reduziert die morgendliche Steifheit und Schwellung der Gelenke und erhöht die Bewegungsfreiheit.
Pharmakokinetik
Die Resorption ist hoch, die Resorption nimmt leicht ab, wenn das Medikament nach dem Essen eingenommen wird. Cmax im Plasma bei Einnahme auf leeren Magen wird nach 45 Minuten erreicht, bei Einnahme nach den Mahlzeiten - nach 1,5-2,5 Stunden und in Synovialflüssigkeit - 2-3 Stunden, wo es höhere Konzentrationen erzeugt als im Blutplasma. Kommunikation mit Plasmaproteinen 90%. Dringt langsam in die Gelenkhöhle ein und verweilt im Synovialgewebe.
Die biologische Aktivität ist mit dem S-Enantiomer verbunden. Nach der Absorption wandeln sich etwa 60% der pharmakologisch inaktiven R-Form langsam in die aktive S-Form um. Das Isoenzym von CYP2C9 ist am Metabolismus des Arzneimittels beteiligt. Es unterliegt einem Presystem- und Post-System-Metabolismus in der Leber. Hat eine zweiphasige Eliminationskinetik mit T1 / 2 2-2,5 h.
Es wird über die Nieren (unverändert nicht mehr als 1%) und in geringerem Maße über die Galle ausgeschieden. Bei älteren Menschen ändern sich die pharmakokinetischen Parameter von Ibuprofen nicht.

Anwendungshinweise

Art der Anwendung

Kontraindikationen

Gegenanzeigen für die Anwendung des Arzneimittels Ibuprofen sind: eine vollständige oder unvollständige Kombination von Asthma bronchiale, wiederkehrender Polyposis der Nase und der Nasennebenhöhlen sowie Unverträglichkeit gegenüber ASS oder anderen NSAIDs (einschließlich Anamnese); erosive und Magengeschwürerkrankungen des Magen-Darm-Trakts im akuten Stadium (einschließlich Magen- und Zwölffingerdarmgeschwür im akuten Stadium, Colitis ulcerosa, Magengeschwür, Morbus Crohn, UC), entzündliche Darmerkrankungen, Magen-Darm-Blutungen; Blutungsstörungen (einschließlich Hämophilie, Hypokoagulation, verlängerte Blutungszeit, Blutungsneigung, hämorrhagische Diathese); die Zeit nach der Bypass-Transplantation der Koronararterien; intrakranielle Blutung; schweres Leberversagen oder aktive Lebererkrankung; progressive Nierenerkrankung, schweres Nierenversagen mit einer Kreatinin-Clearance von weniger als 30 ml / min, bestätigte Hyperkaliämie; Schwangerschaft (III Trimester); Kinder unter 6 Jahren (für Brausetabletten 200 mg), Kinder unter 12 Jahren (für Tabletten mit einer Filmbeschichtung von 400 mg); Überempfindlichkeit gegen einen der Bestandteile des Arzneimittels; Überempfindlichkeit gegen Acetylsalicylsäure (ASS) oder andere NSAIDs.
Vorsichtig
Ältere Menschen, chronische Herzinsuffizienz, arterielle Hypertonie, koronare Herzkrankheit, zerebrovaskuläre Erkrankung, Dyslipidämie / Hyperlipidämie, Diabetes mellitus, periphere arterielle Erkrankung, Rauchen, häufiger Alkoholkonsum, Leberzirrhose mit portaler Hypertonie, Leber- und / oder Nierenversagen mit Kreatin-Clearance 60 ml / min, nephrotisches Syndrom, Hyperbilirubinämie, Magen- und Zwölffingerdarmgeschwür (Anamnese), Vorhandensein einer Helicobactor pylori-Infektion, Gastritis, Enteritis, Kolitis, Blutkrankheiten unbekannter Ätiologie (Leukopenie und Anämie), längerer Einsatz von NSAIDs, schwere somatische Erkrankungen, gleichzeitige Anwendung von oralen Kortikosteroiden (einschließlich.

Schwangerschaft

Ibuprofen ist während der Schwangerschaft kontraindiziert.

Wechselwirkung mit anderen Arzneimitteln

Die gleichzeitige Anwendung von Ibuprofen mit Acetylsalicylsäure (ASS) und anderen NSAIDs wird nicht empfohlen..
Bei gleichzeitiger Verabreichung von Ibuprofen wird die entzündungshemmende und blutplättchenhemmende Wirkung von ASS verringert (es ist möglich, die Inzidenz einer akuten Koronarinsuffizienz bei Patienten zu erhöhen, die nach Beginn der Behandlung mit Ibuprofen kleine Dosen von ASS als Thrombozytenaggregationshemmer erhalten)..
Bei Verschreibung von Antikoagulanzien und Thrombolytika (Alteplase, Streptokinase, Urokinase) steigt gleichzeitig das Blutungsrisiko.
Die gleichzeitige Anwendung mit Serotonin-Wiederaufnahmehemmern (Cytopram, Fluoxetin, Paroxetin, Sertratin) erhöht das Risiko schwerer gastrointestinaler Blutungen.
Cefamandol, Cefaperazon, Cefotetan, Valproinsäure und Plicamycin erhöhen die Inzidenz von Hypoprothrombinämie.
Cyclosporin- und Goldpräparate verstärken die Wirkung von Ibuprofen auf die Synthese von Prostaglandinen in den Nieren, was sich in einer Zunahme der Nephrotoxizität äußert. Ibuprofen erhöht die Plasmakonzentration von Cyclosporin und die Wahrscheinlichkeit, hepatotoxische Wirkungen zu entwickeln. Medikamente, die die tubuläre Sekretion blockieren, reduzieren die Ausscheidung und erhöhen die Plasmakonzentration von Ibuprofen.
Mikrosomale Oxidationsinduktoren (Phenytoin, Ethanol, Barbiturate, Rifampicin, Phenylbutazon, trizyklische Antidepressiva) erhöhen die Produktion von hydroxylierten aktiven Metaboliten und erhöhen das Risiko einer schweren hepatotoxischen Vergiftung.
Mikrosomale Oxidationsinhibitoren verringern das Risiko einer Hepatotoxizität.
Reduziert die blutdrucksenkende Wirkung von Vasodilatatoren (einschließlich langsamer Kalziumkabelblocker), ACE-Hemmern), Natriuretika und Diuretika - Furosemid und Hydrochlorothiazid.
Reduziert die Wirksamkeit von Urikosurika, verstärkt die Wirkung von indirekten Antikoagulanzien, Thrombozytenaggregationshemmern, Fibrinolytika (erhöhtes Risiko für hämorrhagische Komplikationen), verstärkt die ulzerogene Wirkung bei blutenden Mineralocorticosteroiden und Glucocorticosteroiden, Colchicin, Östrogen, Ethanol.
Verbessert die Wirkung von oralen Hypoglykämika (einschließlich Sulfonylharnstoffen) und Insulin.
Antazida und Colestyramin reduzieren die Ibuprofenaufnahme.
Erhöht die Konzentration von Ditoxin, Lithium- und Methotrexatpräparaten im Blut.
Koffein verstärkt die analgetische Wirkung.
Myelotoxische Arzneimittel erhöhen die Manifestation der Hämatotoxizität des Arzneimittels.

Ibuprofen - Gebrauchsanweisung. Ibuprofen in Form von Zäpfchen, Tabletten, Salben - Wirkmechanismus, Preis, Bewertungen, Indikationen und Kontraindikationen zur Anwendung.

Kurze Zusammenfassung

Ibuprofen bezieht sich auf Medikamente, die entzündungshemmende und analgetische Wirkungen haben. Dieser Effekt wird erreicht, indem die Synthese von biochemischen Substanzen blockiert wird, die Entzündungen verursachen..

Die analgetische Wirkung wird durch lokale und allgemeine Maßnahmen erzielt. Anti-Aggregations-Effekt - Verhinderung von Blutgerinnseln aufgrund der Verhinderung der Blutplättchenadhäsion und ihrer Adhäsion an der Gefäßwand.

Die Wirkungen von Ibuprofen: eine Abnahme der Entzündungsreaktion, eine Abnahme der Schmerzen, eine Abnahme der Gesamtkörpertemperatur.

Zusammensetzung und Form der Freisetzung

Wirkstoff: Ibuprofen ist in Form von Kerzen für Kinder in Weiß erhältlich. 1 Kerze enthält 60 mg Ibuprofen.

Zusätzliche Substanzen: Fettsäureglyceride.

Verpackung: 5 Kerzen befinden sich in 1 Aluminiumblister.

Wirkstoff: Ibuprofen wird in Form von sprudelnden weißen bikonvexen Tabletten mit einer Schutzhülle hergestellt. 1 Tablette enthält 200 mg oder 400 mg Ibuprofen.

Zusätzliche Substanzen:

  • Zellulosefaser
  • Primel (adsorbieren Flüssigkeit)
  • Siliziumdioxid kolloidal
  • Maisstärke
  • Magnesiumstearinsäure
Verpackung: In einer Blisterpackung sind 10 Tabletten enthalten.

Wirkstoff: Ibuprofen wird als Salbe zur äußerlichen Anwendung angeboten. 100 g Salbe enthalten 5 g Ibuprofen.

Zusätzliche Substanzen: Dexalgin, niedermolekulares Polyethylenglykol.

Verpackung: Aluminiumrohre von 15 g und 25 g.

Pharmakodynamik

Kerzen
Ibuprofen gehört zu nicht-hormonellen Medikamenten, die Entzündungen unterdrücken. Die Wirkung des Arzneimittels erklärt sich aus der Einstellung der Produktion hormonähnlicher Substanzen, die zur Entwicklung der Entzündungsreaktion beitragen. Die Dauer der therapeutischen Wirkung von Ibuprofen beträgt acht Stunden.

Salbe
Ibuprofen ist eine Art hormonfreies entzündungshemmendes Medikament.

Das Medikament wird extern angewendet. Das Medikament ist ein analgetisches und hemmendes Medikament gegen entzündliche Prozesse. Ziel ist es, die Produktion von Neurotransmittern des Entzündungsprozesses zu unterdrücken. Es hemmt die Aktivität des Enzyms PHN2-Synthetase, das an der Synthese biologisch aktiver Substanzen - Prostaglandine der Entzündung - beteiligt ist. Die Wirkung gegen Entzündungen erklärt sich aus einer Verbesserung des koronaren Blutflusses, einer Abnahme der Aminmenge, Polypeptiden aus der Kiningruppe im Blut und anderen Entzündungsneurotransmittern sowie einer Hemmung der Synthese von Adenazintriphosphat, was die Abnahme der Aktivität des Entzündungsprozesses erklärt.

Die analgetische Wirkung des Arzneimittels wird durch eine Abnahme des Entzündungsprozesses, eine Abnahme der Synthese von Polypeptiden aus der Kiningruppe verursacht. Sulfoxid wirkt gegen Entzündungen, Anästhesie, hilft Ibuprofen leichter in die Zellen einzudringen. Ibuprofensalbe fördert eine beschleunigte Analgesie, lindert Schmerzen, lindert Schwellungen und die Blutversorgung. Erleichtert die Beweglichkeit der Gelenke.

Tabletten
Ibuprofen hat eine nicht hormonelle Wirkung zur Verringerung von Entzündungen mit einer analgetischen und Anti-Hitze-Wirkung.

Die Wirkung von Ibuprofen erklärt sich aus einer Abnahme der Bildung biologisch aktiver Lipide durch das Verfahren der wahllosen Unterdrückung von Cyclooxygenaseenzymen und aus einer Abnahme der Möglichkeit des Auftretens anderer Mediatoren von Schmerzen und Entzündungsprozessen. Beeinträchtigt teilweise die Adhäsion von Blutplättchen (Blutplättchen) - daher wird es zur Vorbeugung von Thrombosen verwendet.

Pharmakokinetik

Kerzen
Wissenschaftlich nachgewiesene Arzneimittelwirkungen von Ibuprofen in Form von Zäpfchen für Kinder sind nicht bekannt.

Salbe
Bei topischer Anwendung von Salbe dringen 5% des Arzneimittels teilweise ein und haben keine allgemeine Wirkung auf den Körper. Die Diffusion des Arzneimittels in das Gelenkgewebe ist langsam, die Anwesenheit im interartikulären Raum wird ausgedrückt und synthetisiert dort die größte Menge als im flüssigen Teil des Blutes. Der Wirkstoff wird nach enzymatischer Behandlung mit Urin über die Nieren aus dem Körper ausgeschieden. Dimexid dringt schnell in Zellbarrieren ein, auch durch die Haut, ohne die innere Membran der Organe zu beschädigen.

Tabletten
Bei interner Anwendung zieht Ibuprofen schnell vollständig ein. Die Absorption des Arzneimittels beträgt 80%. Die Proteinsynthese im flüssigen Teil des Blutes beträgt fast 100%. In Kombination mit der Nahrungsaufnahme nimmt die Verdaulichkeit des Arzneimittels ab. Der Zeitraum mit dem höchsten Gehalt an Blutzellen beträgt bis zu 1,5 Stunden. Die Infiltration in Gelenkgewebe wird mit einer Verzögerung in der Synovialmembran mit einer Konzentration in der letzten der größten Anzahl des Arzneimittels als im Blutplasma verzögert.

Eine Abnahme der Konzentration des Arzneimittels in der Hälfte des Blutes tritt in zwei Stunden auf. Der Reinigungskoeffizient beträgt 0,75 ml / min / kg. Die Verteilung des Gesamtvolumens beträgt 0,15 l / kg. Bei älteren Patienten (über 66 Jahre) verlängert sich die Konzentration des Arzneimittels um die Hälfte, und der Reinigungskoeffizient nimmt ab. Ibuprofen wird in der Leber durch einen oxidativen Prozess mit dem Aufkommen passiver Formen verarbeitet. Der Entzug des Arzneimittels erfolgt über die Ausscheidungsorgane (Nieren, Darm). Ein kleiner Teil von Ibuprofen wird in die Galle ausgeschieden.

Die analgetische Wirkung nach einmaliger Anwendung des Arzneimittels dauert acht Stunden.

Vorsichtsmaßnahmen

Anwendungshinweise

Wie mit Ibuprofen behandelt werden?

Das Medikament in Form von Kerzen ist für pädiatrische Patienten konzipiert. Rektal angewendet.
Bei Fieber- und Schmerzsyndromen beträgt eine Einzeldosis 5-10 mg pro 1 kg Körpergewicht. In Abständen von 6-8 Stunden verwenden.

Die höchste Tagesdosis von 30 mg pro 1 kg Babygewicht.

Für Kinder von drei bis neun Monaten mit einem Körpergewicht von bis zu 8 kg wird 1 Kerze (60 mg) im Abstand von 6 bis 8 Stunden dreimal täglich empfohlen, nicht mehr als 180 mg in 24 Stunden.

Für Kinder im Alter von neun Monaten bis zwei Jahren mit einem Körpergewicht von 8 kg bis 13 kg beträgt die empfohlene Dosis des Arzneimittels 4-mal täglich 1 Zäpfchen (60 mg) im Abstand von 6 Stunden und höchstens 240 mg.

Bei Auftreten von Fieber bei Kindern unter einem Jahr wird empfohlen, 1 Zäpfchen (60 mg) einzunehmen. Für Kinder über einem Jahr - 1 Zäpfchen (60 mg) und bei Bedarf im Abstand von 6 Stunden können Sie eine weitere Kerze (60 mg) nehmen..
Die Therapie dauert 3 Tage, um Fieber zu reduzieren, jedoch nicht länger als fünf Tage als Anästhetikum. Bei anhaltendem Fieber ist es notwendig, Ihren Arzt zu konsultieren.
Es wird nicht empfohlen, die Dosierung des Arzneimittels zu erhöhen.

Salbe wird ausschließlich äußerlich verwendet. Bei Patienten über 12 Jahren wird die Salbe in Form eines 10 cm langen Streifens auf die betroffene Stelle aufgetragen und mit leichtem Aufwand bis zur vollständigen Resorption im Abstand von 6 Stunden über einen Zeitraum von 14 bis 20 Tagen gerieben.

Die wiederholte Anwendung des Arzneimittels muss unter Einhaltung des Mindestzeitintervalls von vier Stunden, jedoch nicht mehr als viermal täglich erfolgen.

Im Falle eines Fortbestehens oder einer Verschlimmerung der Krankheit oder des Fehlens von Anzeichen einer Genesung 14 Tage nach Beginn des Arzneimittels sind ein Absetzen des Arzneimittels und eine weitere Behandlung unter ärztlicher Aufsicht erforderlich.

Die Verwendung von Tabletten des Arzneimittels wird vom behandelnden Arzt je nach Schmerzgrad in Betracht gezogen.

Nebenwirkungen

  • Migräne
  • schwerhörig
  • Mundschmerzen
  • Bronchospasmus
  • das Auftreten von kleinen Geschwüren in der Mundhöhle
  • Atemstillstand
  • Sehbehinderung
  • Augenbeschwerden
  • Bindehautentzündung
  • Schlafstörung
  • Mangel an Koordination
  • Apathie
  • übermäßige Erregbarkeit
  • Tachykardie
  • übermäßiges Schlafbedürfnis
  • Gefühl der Angst
  • Illusionen
  • unzureichende Blutversorgung
  • Schlafmangel
  • Reizbarkeit
  • ermüden
  • Krätze
  • Ausschlag
  • allergische Nierenerkrankung
  • Hypertonie
  • Schwellung
  • pseudoallergische Reaktionen
  • Schock
  • Fieber
  • allergischer Schnupfen
  • Anämie
  • Verringerung der Thrombozytenzahl
  • Abnahme der Granulozyten im Blut
  • Abnahme der weißen Blutkörperchen
  • vermehrtes Schwitzen
Im Falle einer Allergie-Manifestation ist es notwendig, das Medikament auszusetzen und eine allgemeine Stärkungsbehandlung anzuwenden.

Ibuprofen und Alkohol

Kontraindikationen

  • verstärkte Reaktion des Körpers auf die Bestandteile des Arzneimittels, insbesondere Ibuprofen, Aspirin und alle nichtsteroidalen entzündungshemmenden Arzneimittel;
  • Asthma, Brennnesselausschlag, allergische Rhinitis als Folge nach Einnahme nichtsteroidaler entzündungshemmender Medikamente;
  • Hautläsionen (weinendes Ekzem, allergische Hautkrankheit, eitriges Mikrotrauma);
  • Magen-Darm-Geschwüre;
  • späte Schwangerschaft;
  • Stillzeit;
  • Alter bis zu 12 Jahren.

Während der Schwangerschaft

spezielle Anweisungen

Bei der Empfehlung einer Ibuprofen-Therapie für Patienten mit Magen- und Zwölffingerdarmgeschwüren mit Magenerkrankungen, Entzündungen des Dünndarms, Entzündungen des Dickdarms, Lebererkrankungen und Herzerkrankungen ist Vorsicht geboten. Patienten mit eingeschränkter Nierenfunktion wird empfohlen, die Therapie mit den niedrigsten Dosen des Arzneimittels durchzuführen und regelmäßig eine Analyse der Nierenaktivität durchzuführen. Während der ersten sechs Monate der Schwangerschaft und Stillzeit wird empfohlen, das Medikament unter ärztlicher Aufsicht einzunehmen. Angesichts der Möglichkeit einer unerwünschten Wirkung sind die Medikamente für Fahrer und Arbeitnehmer begrenzt, deren Arbeit äußerste Konzentration erfordert.

Salbe wird ausschließlich äußerlich verwendet. In nicht standardmäßigen Situationen wird vorgeschlagen, die lokale Behandlung mit der gleichzeitigen internen Anwendung von nicht hormonellen Arzneimitteln zur Behandlung von Entzündungen zu kombinieren.
Es ist erforderlich, um zu verhindern, dass Salbe in die Augenpartie oder auf die Schleimhäute gelangt.

Im Falle einer deutlichen Veränderung der Hautfarbe sowie von Krätze sollte das Medikament abgesetzt werden.

Interaktion
Das Arzneimittel verringert die Aktivität des Gewebeenzyms und verringert die harntreibende Wirkung der zu diesem Zweck verwendeten Arzneimittel. Multipliziert die Vergiftung von Antitumormitteln, die Lithium enthalten. Ibuprofen multipliziert die Menge an Lanicore im Blut sowie Lithium und Diphenin. Die analgetische Wirkung von Ibuprofen erhöht die Wirkung.
Unerwünschte Wirkungen bei gleichzeitiger Anwendung von Ibuprofensalbe und anderen Arzneimitteln wurden wissenschaftlich nicht nachgewiesen.

Überdosis

Preis

Analoga

  • LANGE ZEIT;
  • NUROFEN;
  • MIG 400;
  • Brufen;
  • IBALGIN;
  • IBUPROM MAX;
  • FASPIK;
  • BURANA;
  • ArthroCam;
  • BRUSTAN;
  • ADVIL;
  • IBUKLIN;
  • NOVIGAN;
  • SOLPAFLEX;
  • BONIFEN;
  • IBUKLIN;
  • DEBLOK;
  • ADVIL LIKVI-JELS;
  • IBUPROFEN-HEMOFARM;
  • PEDEA;
  • PENTABUFEN;
  • LANGE ZEIT;
  • TERAFLEX;
  • DIP RELIFF;
  • IBUPROM SPRINT CAPS;
  • Brufen Retard;
  • KINDERMOTRIN;
  • IBUPROM;
  • IBUPROFEN LANNAHER;
  • IBUPROFEN NIKOMED;
  • IBUPROFEN VERTE;
  • IBUSAN;
  • IBUTOL GEL;
  • MIG 200;
  • NUROFEN-ZEITRAUM;
  • NUROFEN ULTRAKAP;
  • NUROFEN FORTE;
  • NUROFEN EXPRESS.

Bewertungen

Vita
Aufgrund der unsachgemäßen Anwendung des Arzneimittels verursachte Ibuprofen ein Magengeschwür. Es gab eine Entzündung der Kniegelenke, begleitet von Schwellung und Fieber. Ich selbst kaufte ohne Rücksprache mit einem Arzt ein Medikament, das ich von meiner Mutter kannte. Mama hat es ständig benutzt.

Ich nahm Ibuprofen bei erhöhter Temperatur für die Nacht, während ich vergaß zu essen. Die Wirkung des Arzneimittels war offensichtlich, aber es traten Magenschmerzen auf. Dies veranlasste mich, einen Arzt aufzusuchen. Der Arzt holte die Angst ein und warnte mich, dass ich kurz vor einem Geschwür stehe.

Ich warne alle, die auf dieses Arzneimittel stoßen werden - nehmen Sie es erst nach dem Essen ein!

Elena
Meine Mutter nimmt dieses Medikament gegen Entzündungen und Schmerzen. Es ist erfolgreich und kostengünstig. Ihr zufolge ist er in Bezug auf die Stärke schwächer als Orthofen und Indomethacin. Es ist jedoch leichter wahrzunehmen und es gibt weniger unerwünschte Wirkungen. Er wirkt sofort auf die Mutter ein - lindert fünf Minuten lang Gelenkschmerzen.
Ich selbst musste bei Fieber auf Ibuprofen zurückgreifen. Die Temperatur ließ schnell nach, aber der Magen machte sich bemerkbar. Das Problem ist, dass Sie das Medikament nach dem Essen einnehmen müssen.

Ibuprofentabletten - Gebrauchsanweisung

Gebrauchsanweisung für Tabletten Ibuprofen empfiehlt, sie zur Schmerzlinderung, zur Beseitigung von Entzündungen und zur Senkung der hohen Körpertemperatur einzunehmen. Das Werkzeug beginnt sofort zu arbeiten und sorgt für eine schnelle Wirkung. Das Ergebnis macht sich nach 30-60 Minuten bemerkbar und dauert 5-8 Stunden.

Ibuprofen-Zusammensetzung

Ein Medikament mit diesem Namen wird von mehreren Pharmaunternehmen (Hemofarm, Borisov Plant, Ekolab) hergestellt. Der Hauptwirkstoff der Dragee ist Ibuprofen.
Als zusätzliche Komponenten verwenden Hersteller:

  • Farbstoffe;
  • Süßstoffe;
  • wasserlösliche Schalenbestandteile;
  • Kartoffelstärke;
  • Magnesiumstearat;
  • Povidon;
  • Titandioxid;
  • Triglyceride.

Die Wirkungsweise des Arzneimittels wird durch die Hauptkomponente in seiner Zusammensetzung erklärt. Ibuprofen ist ein nichtsteroidales Medikament mit entzündungshemmender Wirkung. Es ist ein Derivat der Phenylpropinsäure. Durch die Aufnahme wird das Enzym blockiert, was die Synthese von Prostaglandinen stimuliert - Mediatoren von Schmerzen und Entzündungsprozessen.

Dosierung für Ibuprofen Tabletten

Das Medikament in Tablettenform ist in Dosen von 0,2 und 0,4 Gramm erhältlich. Für den Patienten hängt die Dosierung vom Alter ab.

Dosis in mgErwachsene12-18 Jahre alt6-12 Jahre alt3-6 Jahre altBis zu 3 Jahre
Minimum200200150505 mg / kg
Maximal600400200einhundert10 mg / kg
Täglich1200100080040020-140 mg / kg

Die Einnahme von Medikamenten in Dosen, die den maximal zulässigen Wert überschreiten, ist gekennzeichnet durch:

  • Bauchschmerzen;
  • Übelkeit, Erbrechen;
  • Kopfschmerzen;
  • Tinnitus;
  • Bradykardie;
  • Tachykardie;
  • akutes Nierenversagen;
  • Atemstillstand.

Im Falle einer Überdosierung wird empfohlen:

  • Magenspülung durchführen (nur innerhalb der ersten Stunde nach Einnahme des Arzneimittels);
  • Nehmen Sie Aktivkohle in einer Menge von 1 Tablette pro 10 kg Körpergewicht ein.
  • alkalisches Getränk (alkalisches Mineralwasser - Essentuki, Borjomi, eine schwache Sodalösung - 1 Gramm Backpulver pro 1 Liter Trinkwasser).

Konsultieren Sie einen Arzt für weitere Anweisungen..

Ibuprofentabletten - Gebrauchsanweisung für Erwachsene

Das Arzneimittel wird Erwachsenen mit allen Krankheiten verschrieben, die mit Beschwerden über Fieber und allgemeinem Unwohlsein mit Schmerzen einhergehen. Anwendungshinweise:

  • Kopfschmerzen, Migräneanfall;
  • Gelenk- und Muskelschmerzen;
  • periodische Beschwerden bei Frauen;
  • postoperative Schmerzen;
  • Fieber mit Erkältungen, Grippe nach der Impfung;
  • Blutdrucksenkung infolge übermäßigen Gebrauchs von blutdrucksenkenden Arzneimitteln;
  • nephrotisches Syndrom.


Die Dosierung des Arzneimittels wird individuell eingestellt. Die Häufigkeit der Anwendung hängt von der Schwere des Krankheitsbildes ab:

  • minimale wirksame Dosis für eine einmalige Anwendung von 200 mg;
  • Die maximale Dosis für eine einmalige Anwendung beträgt 800 mg.
  • Die maximale Tagesdosis beträgt 1200 mg.
  • Die Häufigkeit des Drogenkonsums beträgt höchstens das Vierfache.
  • Dauer der Selbstverabreichung 5 Tage.

Trinken Sie Pillen zu den Mahlzeiten oder nach den Mahlzeiten.

Ibuprofentabletten - Gebrauchsanweisung für Kinder

Von den ersten Lebenstagen an verschreiben Ärzte einem Kind mit Schmerzen, Hitze und Entzündungen ein Mittel. Empfohlen für Beschwerden:

  • bei Kopfschmerzen;
  • Fieber durch Erkältung;
  • Schmerzen in Nieren und Bauch mit Pathologien des Harnsystems;
  • blaue Flecken und Verletzungen;
  • Zahnschmerzen;
  • Unwohlsein nach der Impfung.


Es wird auch von einem Arzt in der komplexen Behandlung von Mittelohrentzündung, Pharyngitis, Sinusitis, Mandelentzündung, Bronchitis, Lungenentzündung verschrieben. Dosierung der täglichen Einnahme von Medikamenten für Kinder:

  • Neugeborene werden gemäß dem Körpergewicht mit einer Rate von 20-40 mg pro Kilogramm bestimmt;
  • von sechs Monaten bis zu einem Jahr 150 mg;
  • von einem Jahr bis drei 200 mg;
  • von drei bis fünf Jahren 300 mg;
  • von fünf bis acht Jahren 400 mg;
  • ab neun Jahren 600 mg;
  • ab 12 Jahren 800 mg;
  • nach 18 Jahren 1200 mg.

Das tägliche Volumen des Arzneimittels muss in 3 oder 4 Dosen aufgeteilt werden. Es wird empfohlen, dass der Patient das Arzneimittel frühestens nach 8 Stunden erneut erhält. Trinken Sie Pillen nach den Mahlzeiten.

Ibuprofentabletten - Gebrauchsanweisung für Kinder ab 12 Jahren

Ab dem 12. Lebensjahr wird das Medikament in der gleichen Menge wie Erwachsene verschrieben, da das Körpergewicht bereits 40 kg übersteigt. Indikationen:

  • mit Rückenschmerzen;
  • Kopfschmerzen;
  • bei Mädchen mit einem schmerzhaften Beginn der Menstruation;
  • Verletzungen und Blutergüsse;
  • bei der komplexen Behandlung von viralen und bakteriellen Erkrankungen, Erkältungen und Grippe;
  • nach der Impfung mit einem Anstieg der Körpertemperatur;
  • Zahnschmerzen zu beseitigen;
  • nach chirurgischen Eingriffen;
  • als zusätzliches Werkzeug bei entzündlichen Prozessen.

Die Dosierung für Kinder, deren Alter 12 Jahre erreicht hat, beträgt 200 mg am Ende der Mahlzeit. Bei Bedarf können Sie die Einnahme der Tabletten nach 6-8 Stunden wieder aufnehmen. Verwendungsvielfalt 3-4 mal, Dauer nicht mehr als 5 Tage.

Ibuprofen 200 mg - Gebrauchsanweisung für Tabletten


200 mg Pillen werden für Erwachsene und Kinder mit leichten klinischen Manifestationen in Form von Hyperthermie und Schmerzen verschrieben. Anwendungshinweise:

  • Verschlimmerung der rheumatoiden Arthritis;
  • Muskelentzündung an jedem Ort;
  • Neuralgie;
  • Migräneanfall und Kopfschmerzen;
  • Osteochondrose;
  • Anzeichen einer Erkältung (Kopfschmerzen, Fieber);
  • Bronchitis und Tracheitis;
  • Pharyngitis und Laryngitis;
  • Sinusitis und Sinusitis;
  • Mittelohrentzündung, Mitte, äußerlich;
  • Zahnschmerzen;
  • Weichteil- und Muskelverletzungen;
  • brennt.

In der Anleitung wird ein dem Alter angemessenes individuelles Volumen des Arzneimittels empfohlen.

AltersparameterMenge des ArzneimittelsVielzahl des Empfangs
Erwachsene1 TabletteIn Abwesenheit von Wirkung eine weitere 1 Tablette in einer Stunde und die nächste in 6-8
Ab 9 Jahren1 Tablette4 Mal
Ab 3 JahrenEin halber Drageedreimal
Ab 1 JahrEin Viertel einer DrageeWiederholt nach 8-10 Stunden.

Nutzungsdauer 5 Tage.

Gebrauchsanweisung mit Ibuprofen 200 Tabletten für Erwachsene

Indikationen für Dragees, die 200 mg Wirkstoff enthalten:

  • Schmerzen in Rücken, Muskeln, Kopf, Gelenken, Zähnen;
  • Hyperthermie durch Erkältungen, Entzündungen, Stress;
  • Entzündung von Ohr, Rachen, Nieren, Gallenblase, Urogenitaltrakt.
  • Mindestdosis für 200 mg;
  • maximale Dosis von 400 mg;
  • In Abwesenheit einer therapeutischen Wirkung wird eine Einzeldosis von 800 mg verschrieben.
  • Tagesdosis von nicht mehr als 1200 mg;
  • Nutzungshäufigkeit bis zu 4 mal.

Es wird empfohlen, Tabletten während oder nach den Mahlzeiten nicht länger als 5 Tage zu trinken.

Gebrauchsanweisung für Tabletten Ibuprofen 400 mg

Indikationen zur Anwendung von Pillen mit erhöhter Dosierung - 400 mg:

  • Krämpfe bei Frauen während der Menstruation;
  • Migräneattacken;
  • Zahnschmerzen;
  • Fieber;
  • Gelenkentzündung;
  • Muskelentzündung;
  • Exazerbationen der Osteochondrose;
  • Neuritis;
  • zur Linderung von Erkältungen und Grippe.


Die Dosierung wird nach Alter berechnet:

  • Erwachsene 1 Tablette, nicht mehr als drei einnehmen;
  • Kinder ab 12 Jahren sind einen halben Tag, nehmen 4 mal am Tag.

Trinken Sie das Arzneimittel nach den Mahlzeiten nicht länger als 3 Tage.

Gebrauchsanweisung für Ibuprofen 400 Tabletten für Erwachsene

Ein Erwachsener sollte ein Medikament mit einer Dosierung von 400 mg des Wirkstoffs mit einem mittelschweren bis schweren Krankheitsbild als symptomatisches Mittel einnehmen:

  • Migräne mit Aura in den Anfangsstadien der Entwicklung;
  • Nieren- oder Gallenkolik;
  • Körpertemperatur über 39 Grad;
  • Schmerzen bei Frauen mit Menstruation;
  • Gelenk- und Muskelentzündung.
  • nimm 1 Tablette;
  • Nutzungshäufigkeit 3 ​​mal täglich;
  • Dauer der Selbstverabreichung 3 Tage.

Nehmen Sie Medikamente nach den Mahlzeiten mit sauberem Wasser ein..

Ibuprofen 500 Tabletten - Gebrauchsanweisung

Produziert von der in den USA ansässigen Pharmaunternehmen Kirkland. Dies ist eine Tablettenzubereitung, die jeweils 200 mg des Wirkstoffs enthält. 500 Kapseln pro Packung.

Anwendungshinweise:

  • Muskelschmerzen
  • Gelenkschmerzen
  • Erkrankungen des Bewegungsapparates (Arthritis, Arthrose, Osteochondrose, Gichtanfall);
  • Unwohlsein bei Frauen durch schmerzhafte Menstruation;
  • Beckenentzündung;
  • Erkrankungen des Harnsystems;
  • Erkältungen und Grippe;
  • Hyperthermie.
  • Erwachsene, 1 Tablette pro Dosis, Wiederverwendung nach 4-6 Stunden;
  • Kinder ab 9 Jahren jeweils 1 Tablette, nächste Anwendung nach 6 Stunden;
  • für Kinder ab 3 Jahren ½ Tabletten zur Aufnahme, die nächste Anwendung nach 8 Stunden;
  • für Kinder ab ¼ Tabletten die nächste Anwendung nach 8-10 Stunden.

Die Dauer der Verabreichung als Anästhetikum beträgt 5 Tage und zur Temperatursenkung 3 Tage.

Ibuprofen 600 Tabletten - Gebrauchsanweisung

Bei einer Dosierung von 600 mg ist das Medikament nicht verfügbar. Dieses Volumen des Arzneimittels kann unter Verwendung von 3 Tabletten mit 200 mg oder 1 Tablette mit 400 mg + 200 mg erhalten werden. Indikationen für die Verwendung eines größeren Volumens des Arzneimittels:

  • akute oder verschlimmerte Entzündung des Bewegungsapparates;
  • Zahnschmerzen;
  • Schmerzen im Becken bei der Behandlung von Adnexitis, Endometritis;
  • Nierenkolik;
  • Verletzungen
  • Verbrennungen;
  • postoperative Schmerzen.


Erwachsene Patienten und Jugendliche nach 16 Jahren können 600 mg des Arzneimittels einmal nach einer Mahlzeit einnehmen. Danach sollten Sie einen Arzt konsultieren und weitere Empfehlungen erhalten. Bei Kindern unter 16 Jahren ist die Einnahme solcher Mengen kontraindiziert.

Ibuprofen Tabletten 800 mg - Gebrauchsanweisung

Bei einer Dosis von 800 mg wird kein Ibuprofen produziert. Dieses Volumen kann durch Einnahme von zwei 400 mg Tabletten erhalten werden.

Anwendungshinweise:

  • starke Gelenkschmerzen;
  • Luxation;
  • Schmerzen nach Zahnextraktion;
  • Erhöhung der Körpertemperatur auf bis zu 40 Grad.

Nach einmaligem Gebrauch und Erleichterung ist es notwendig, medizinische Hilfe zu suchen.

Gebrauchsanweisung für Tabletten Ibuprofen Hemofarm

Hemofarm-Tabletten werden Erwachsenen häufiger als Kindern verschrieben, da sie 400 mg des Wirkstoffs enthalten.

Die Rezeption ist angezeigt für Beschwerden von:

  • Arthrose;
  • Arthrose;
  • Ischias;
  • Schmerzen mit Osteochondrose;
  • Anzeichen einer Spondylose;
  • Myalgie unterschiedlicher Lokalisation;
  • Schleimbeutelentzündung;
  • Neuralgie;
  • Hämatome, die Schmerzen verursachen;
  • Verletzungen
  • katarrhalische Manifestationen akuter Virusinfektionen der Atemwege;
  • weibliche Schmerzen;
  • HNO-Erkrankungen (Mandelentzündung, Mittelohrentzündung, Rhinitis, Sinusitis, Adenoiditis).
  • 1 Tablette einnehmen, mit dem Essen trinken;
  • Nutzungshäufigkeit 3 ​​mal täglich;
  • Die Behandlungsdauer beträgt 3-5 Tage.

Kaufen Sie 30 Tabletten à 0,4 g. möglich für 80-90 Rubel.

Gebrauchsanweisung für Tabletten Ibuprofen Junior

Die Medizin Ibuklin wird oft Ibuprofen Junior genannt. Der dispergierbare Dragee enthält einen weiteren Wirkstoff. Paracetamol ist eine analgetische und fiebersenkende Komponente, die die Wirkung von Ibuprofen verstärkt. Die Dosierung von Ibuprofen in Tabletten beträgt 100 mg und Paracetamol 125 mg. Anwendungshinweise:

  • Fieberanfall;
  • Zahnschmerzen, auch nach der Behandlung;
  • Migräneattacken;
  • Verstauchungen;
  • Frakturen
  • in der komplexen Behandlung von Influenza und SARS.
  • Kinder ab 3 Jahren 1 Tablette 3 mal täglich;
  • Kinder ab 6 Jahren 1 Tablette 6-mal täglich oder 2 Tabletten 3-mal;
  • Behandlungsdauer nicht mehr als 5 Tage.

Das Medikament kann unabhängig von der Nahrung eingenommen werden. Bei Kindern mit Leber- und Nierenerkrankungen ist es wichtig, eine Pause zwischen den Dosen von mindestens 8 Stunden einzuhalten. Die Kosten für 20 Tabletten 95-105 Rubel.

Ibuprofen Belmed Tabletten - Gebrauchsanweisung

Belmed ist ein belarussischer Hersteller von 200 mg Tabletten. Rosa Tabletten haben eine Schale, die die Einnahme des Arzneimittels erleichtert.

Zulassungsindikationen:

  • rheumatoide Arthritis;
  • Spondylitis ankylosans;
  • Osteoporose;
  • Arthropathien unterschiedlicher Herkunft;
  • Gelenkentzündung;
  • Schleimbeutelentzündung;
  • Lendenschmerzen
  • Verstauchung;
  • Schmerzen nach der Operation;
  • Dysmenorrhoe;
  • Zahnschmerzen;
  • Migräne.
  • Erwachsene 1200-1800 mg pro Tag, aufgeteilt in 3 Dosen;
  • Kinder 20 mg / kg, aufgeteilt in 3-4 Dosen.

Bei älteren Patienten mit Leber- und Nierenerkrankungen wird die Dosierung vom Arzt individuell festgelegt. Die Kosten für 50 Tabletten betragen 0,2 g. 1,3-2,5 reiben.

Ibuprofen Max Tabletten - Gebrauchsanweisung

Es wird von der Borisov-Anlage für medizinische Präparate hergestellt. Jede Tablette enthält 400 mg Wirkstoff..

Das Medikament ist zur Anwendung indiziert mit:

  • nicht-rheumatoide Arthropathien;
  • Gelenkschmerzen
  • Muskelschmerzen
  • Verletzungen des Bewegungsapparates;
  • postoperative Schmerzen;
  • Menstruationsbeschwerden;
  • Migräne.

Empfohlen für die Verwendung zwischen den Mahlzeiten in einer Dosierung von:

  • Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren 1 Tablette 1-2 mal;
  • Kinder von 8 bis 12 Jahren ½ Tablette 3 mal.

Es ist bei akutem Leberversagen kontraindiziert. Der Preis für 20 Tabletten beträgt 70-80 Rubel.

Ibuprofen Forte Tabletten - Gebrauchsanweisung

Ein Merkmal des Arzneimittels ist die Freisetzungsform. Eine 400 mg flüssige Substanz ist in einer Kapsel verpackt. Dadurch wird eine schnelle pharmakologische Wirkung des Arzneimittels erreicht..

Anwendungshinweise:

  • Kopfschmerzen im Kopf durch Überlastung;
  • Migräneanfall;
  • Zahnschmerzen;
  • Krämpfe während der Menstruation bei Frauen;
  • Neuralgie;
  • Rückenschmerzen;
  • Rheuma;
  • Verletzungen
  • Grippefieber.

Patienten mit Magenerkrankungen sollten mit folgenden Nahrungsmitteln eingenommen werden:

  • Erwachsene 1 Tablette 3-4 mal;
  • Kinder ab 12 Jahren 1 Tablette 3 mal.

Die Nutzungsdauer beträgt 2-3 Tage. Die Kosten für 10 Kapseln 40-60 Rubel.

Ibuprofen Darnitsa Tabletten - Gebrauchsanweisung

Das Medikament wird von der ukrainischen Firma Darnitsa hergestellt. Die Tabletten enthalten 200 oder 400 mg Wirkstoff.

Anwendungshinweise:

  • symptomatische Behandlung von akuten Virusinfektionen und Erkältungen der Atemwege;
  • Kopfschmerzen;
  • Dysmenorrhoe;
  • Neuralgie;
  • Rückenschmerzen;
  • rheumatische Schmerzen.
  • Erwachsene 200-400 mg 3-4 mal;
  • Kinder ab 8 Jahren 3-mal 200 mg;
  • Kinder ab 3 Jahren 100 mg 3-mal.

Hat das Risiko eines Nierenversagens bei längerem Gebrauch. Kaufen Sie 20 Tabletten für 0,2 gr. möglich für 30-35 UAH.

Ibuprofen Medisorb Tabletten - Gebrauchsanweisung

In Russland hergestellte Medizin wird von Medisorb hergestellt. Eine Kapsel enthält 400 mg Pulver.

Anwendungshinweise:

  • Schmerzen im Kopf und in den Gelenken;
  • Hyperthermie;
  • Unwohlsein bei Frauen während der Menstruation;
  • Zahnschmerzen
  • Erkältungen.

Mit der Nahrung eingenommene Kapseln zum schnellen Auflösen der Schale:

  • Erwachsene 1 bis 4 mal;
  • Kinder von 12 Jahren bis 1 dreimal.

Die Behandlung dauert nicht länger als 5 Tage. Sie können 20 Kapseln für 140-160 Rubel kaufen.

Anweisungen zur Anwendung von Ibuprofentabletten während der Schwangerschaft

Im ersten und letzten Schwangerschaftstrimester ist die Anwendung des Arzneimittels aufgrund des hohen Blutungsrisikos verboten. Im zweiten Trimester ist es zulässig, wie von einem Arzt verschrieben zu verwenden, mit:

  • Erhöhung der Körpertemperatur auf 38 Grad;
  • Kopfschmerzen;
  • Verschlimmerung von Erkrankungen des Bewegungsapparates;
  • Erkältungen.

Es wird empfohlen, die Mindestdosis des Arzneimittels zu verwenden:

  • 200 mg auf einmal;
  • bei Bedarf nicht früher als nach 8 Stunden wiederholen;
  • Nimm nicht mehr als 1-2 Tage.

Gebrauchsanweisung für Brausetabletten Ibuprofen

Das Medikament in Form von Brausetabletten hat aufgrund der flüssigen Form eine schnelle Wirkung. Es ist vorgeschrieben für:

  • Fieber;
  • jede Art von Schmerz;
  • als entzündungshemmendes Hilfsmittel zusätzlich zur Hauptbehandlung.
  • Kinder des ersten Lebensjahres 20 mg / kg pro Tag;
  • ab 1 Jahr 50 mg pro Dosis;
  • ab 3 Jahren 100 mg pro Dosis;
  • ab 6 Jahren 200 mg pro Empfang;
  • 400 mg für Erwachsene.

Zur Herstellung der Suspension muss die Brausetablette in einem Glas sauberem Wasser gelöst werden. Trinken Sie vor oder während der Mahlzeiten nicht länger als 3 Tage.

Analoga von Ibuprofen-Tabletten - Gebrauchsanweisung

Die Analoga des Arzneimittels enthalten einen identischen Wirkstoff mit ihrer Zusammensetzung, daher haben sie ähnliche Indikationen zur Verwendung. Medikamente können in Gebrauch und Kontraindikationen unterschiedlich sein.

Nurofen

In Form von Tabletten wird bei Kindern ab 6 Jahren angewendet. Kontraindiziert in:

  • Bronchialasthma;
  • Blutungen im Verdauungstrakt;
  • Leber- und Nierenversagen;
  • Herzkrankheit.

Die empfohlene Dosis für Erwachsene beträgt 200-400 mg, für Kinder 200 mg. 3-4 mal täglich nicht länger als 5 Tage hintereinander einnehmen. Die Kosten für 20 Tabletten betragen 0,4 g. 350-400 reiben.

Erhältlich in Tabletten mit einer Dosis von 200 mg. Kontraindikationen:

  • Überempfindlichkeit;
  • ein Geschwür des Magens und des Darms;
  • inneren Blutungen;
  • Herzinsuffizienz.

Das empfohlene Dosierungsschema beträgt 200 mg für Erwachsene 4-mal, für Kinder ab 12 Jahren 3-mal. Die Behandlungsdauer beträgt 3-5 Tage. 20 Tabletten kosten 140 Rubel.

Faspik

Erhältlich in Dosen von 200 und 400 mg. Granulate zur Herstellung einer Suspension von 600 mg werden ebenfalls angeboten. Kontraindikationen:

  • Unverträglichkeit gegenüber den Bestandteilen;
  • Aspirinasthma;
  • Magengeschwür;
  • Sehnervenkrankheit.

Die empfohlene Dosis für Erwachsene beträgt 400 mg alle 4-8 Stunden und für Kinder ab 12 Jahren 200 mg alle 6-8 Stunden. Die Eintrittsdauer beträgt 3 Tage. Die Verpackung mit 6 Kapseln kostet 50 Rubel.

Der Preis für Ibuprofentabletten

Die Kosten für 20 Tabletten Ibuprofen mit einer Dosierung von 0,2 g hängen vom Hersteller ab:

  • Borisov Pflanze - 13 Rubel;
  • Tatkhimpharmaceuticals - 20 Rubel;
  • Hemofarm - 40 Rubel.;
  • Ecolab - 110 Rubel.

Bei verschiedenen Ressourcen können Sie Medikamente zu folgenden Preisen kaufen:

  • eapteka.ru - von 20 bis 100 Rubel.;
  • piluli.ru - von 15 bis 90 Rubel.;
  • apteka.ru - von 39 bis 160 Rubel.

Kaufen Sie Ibuprofen in Nachbarländern:

  • in Weißrussland 1 bis 9 Rubel;
  • in der Ukraine von 15 bis 40 UAH.;
  • Armenien von 3000 bis 4000 amd.;
  • In Usbekistan von 1500 bis 8500 Soums.
Lesen Sie Mehr Über Schwindel